Использования препарата полидекса с фенилэфрином для лечения гайморита

Содержание

Полидекса с фенилэфрином при гайморите: инструкция по применению спрея для носа + отзывы о лечении препаратом

Использования препарата Полидекса с фенилэфрином для лечения гайморита

Придаточные пазухи носа часто становятся мишенью инфекции, сопровождающей воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.

Причиной развития гайморита является нарушение оттока воспалительного секрета из пазухи, обусловленное отёком слизистой и сужением просвета отверстия, соединяющего синус, расположенный в верхней челюсти, с полостью носа.

Обязательным компонентом комплексного лечения заболевания становится антибактериальная терапия — при гайморите могут назначаться как средства системного действия, которые оказывают влияние на организм в целом, так и местные препараты, содержащие в своём составе антибиотики. Среди последних выделяют спрей Полидекса с фенилэфрином.

Действие спрея Полидекса с фенилэфрином при гайморите

При местном лечении воспалительного процесса действующие вещества препарата оказывают влияние непосредственно на очаг инфекции, что существенно ускоряет выздоровление пациента. Именно к таким препаратам относится спрей для носа Полидекса с фенилэфрином, доказавший свою эффективность при терапии гайморита.

Полидекса с фенилэрфином — спрей для лечения гайморита

Компоненты, входящие в состав Полидексы с фенилфэрином, обладают следующим действием:

  • сосудосуживающим, за счёт чего быстро купируются неприятные симптомы заболевания (выраженная заложенность носа, боль в области проекции гайморовых пазух);
  • противовоспалительным, что проявляется в подавлении воспалительного процесса и уменьшении отёка слизистой придаточных пазух и полости носа;
  • антибактериальным, при этом на микроорганизмы-возбудители заболевания локально воздействуют антибиотики, вызывающие при системном применении многочисленные побочные эффекты.

При назначении в виде спрея компоненты лекарственного средства практически не всасываются внутрь, что уменьшает возможность токсических реакций и сокращает перечень противопоказаний к применению препарата.

Это препарат также назначают для лечения затяжных ринитов, аденоидитов, острых и хронических ринофарингитов.

Форма выпуска и состав лекарства

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в виде спрея. Средство предназначено для распыления в носовых ходах. В качестве основных компонентов лекарства выступают:

  • неомицина сульфат — антибиотик, относящийся к аминогликозидам. При назначении внутрь лекарственное вещество может негативно влиять на почки и слуховой нерв (оказывает нефротоксическое и ототоксическое действие), поэтому возможности его применения ограничены;
  • полимиксин — антибиотик из группы полимиксинов. При местном применении препарат активен в отношении большинства микроорганизмов, которые могут вызывать гайморит;
  • фенилэфрин — оказывает выраженное противоотёчное действие, благодаря чему быстро исчезают заложенность носа, восстанавливается носовое дыхание и облегчается отток слизи из очага воспаления;
  • дексаметазон — гормон, схожий с веществами, вырабатываемыми корой надпочечников. При назначении препарата подавляются аллергические реакции в очаге воспаления, сопровождающие гайморит, уменьшается проницаемость стенок сосудов, за счёт чего снижается отёк слизистой оболочки и выработка слизи в придаточных пазухах носа.

В состав спрея Полидекса с фенилэфрином входят антибактериальные и гормональные компоненты

Вспомогательными компонентами спрея Полидекса с фенилэфрином являются:

  • специальным образом подготовленная вода;
  • лимонная кислота;
  • полисорбат 80;
  • макрогол 400;
  • соли лития (в незначительных количествах);
  • метилпарабен.

Инструкция по применению

Назначать Полидексу с фенилэфрином для лечения гайморита должен только врач после осмотра пациента — самолечение может не дать ожидаемых результатов и часто вызывает осложнения заболевания.

Количество распылений спрея и продолжительность курса также определяет специалист — раннее прекращение лечения способно стать причиной развития хронического гайморита, тогда как продолжение терапии свыше 10 дней увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

До распыления Полидексы с фенилэфрином необходимо хорошо очистить носовые ходы. Дополнительно доктор может рекомендовать промыть полость носа гипертоническими солевыми растворами — это мероприятие способствует проникновению спрея непосредственно в очаг воспаления.

После использования спрея рекомендуется сначала лечь на один бок, а затем провести несколько минут на другом

Наконечник флакона поочерёдно вводят в каждый носовой ход, одновременно нажимают на колпачок — при этом происходит впрыскивание препарата.

После процедуры врачи-отоларингологи рекомендуют прилечь на несколько минут сначала на один бок, затем на другой — это способствует проникновению действующих компонетов медикамента в полость гайморовой пазухи.

Многочисленные клинические исследования и большой опыт назначения доказали безопасность использования Полидексы с фенилэфрином.

Тем не менее важно помнить о возможности развития в процессе лечения побочных эффектов, а также о противопоказаниях, ограничивающих применения препарата.

Лечение гайморита — видео

Противопоказания и особенности назначения

Не следует применять спрей Полидекса с фенилфрином в следующих ситуациях:

  1. При наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарственного средства.
  2. При подозрении на наличие повышенного внутриглазного давления, выявлении у пациента глаукомы (особенно закрытоугольной формы заболевания).
  3. При обнаружении у больного патологий почек, особенно при выявлении белка в клиническом анализе мочи, а также при любых стадиях почечной недостаточности.
  4. При назначении ингибиторов моноаминооксидазы (препарата, назначаемого неврологами и психиатрами).
  5. При заболеваниях щитовидной железы, которые сопровождаются снижением выработки её гормонов.
  6. При тяжёлых патологиях сердца (ишемической болезни, стенокардии) и артериальной гипертензии.
  7. При вирусных инфекциях.

При назначении спрея профессиональным спортсменам важно помнить, фенилэфрин и дексаметзон, входящие в состав препарата, могут искажать результаты допинг-проб.

Можно ли применять препарат для лечения детей

Категорически запрещено назначать Полидексу с фенилэфрином детям до двух лет — у пациентов младшего возраста возможно негативное влияние неомицина и полимиксина на слуховой аппарат, что способно спровоцировать необратимые нарушения слуха.

Детям старше двух лет применять лекарственное средство можно только по назначению врача и под его наблюдением, при этом не следует самовольно увеличивать число впрыскиваний препарата в сутки и продолжительность курса терапии.

Использование лекарственного средства во время беременности и кормления грудью

Большинство гинекологов и отоларингологов сходятся во мнении, что во время беременности использование Полидексы с фенилэфрином нежелательно.

Лекарственное средство может назначаться только в тех ситуациях, когда врач посчитает, что эффективность препарата и ожидаемые позитивные результаты терапии превосходят вероятность побочного действия медикамента.

При необходимости использования Полидексы с фенилэфрином в период лактации рекомендуется перевести малышана искусственное вскармливание

Если возникает необходимость назначить лекарство женщине в период лактации, то нужно перевести рёбенка на искусственное вскармливание на весь срок терапии. Возобновить кормление можно через 48 часов после завершения курса.

Как препарат сочетается с другими лекарственными средствами

Спрей Полидекса с фенилэфрином широко применяют в составе комплексной терапии гайморитов, но важно помнить о возможном взаимодействии с другими лекарствами, которые принимает больной:

  • нельзя комбинировать препарат с любыми антибиотиками-аминогликозидами из-за возможности усиления побочных эффектов (повреждение слуха и почек);
  • при совместном применении с Бромокриптином и Гуанетидином увеличивается вероятность развития артериальной гипертензии;
  • при назначении средств для наркоза повышается риск появления опасных для жизни нарушений ритма сердца.

Именно поэтому так важно рассказать доктору во время консультации, какие лекарства принимает пациент, страдающий гайморитом.

Возможные побочные эффекты

При местном использовании неомицин, полимиксин и дексаметазон всасываются в кровоток в незначительных количествах. Большинство же нежелательных реакций связано с наличием в составе препарата фенилэфрина.

В процессе лечения возможно:

  1. Увеличение артериального давления, появление головной боли.
  2. Учащение сердцебиения.
  3. Повышение внутриглазного давления, что ограничивает применение спрея пациентами, которые страдают глаукомой.
  4. Возникновение ощущения пересыхания слизистой оболочки носа.
  5. Развитие аллергических реакций — как местных (в виде зуда и ограниченных высыпаний на коже), так и общих, вплоть до генерализованной крапивницы, отёка Квинке, анафилактического шока.

Лечение насморка у детей — видео

Какие лекарства обладают аналогичным действием — таблица

Аналоги Полидексы с фенилэфрином — галерея

Изофра спрей разрешён к применению с 1 годаАвамис — эффективный препарат для лечения гайморитаПротивопоказанием к применению Фликсоназеявляетсянепереносимость компонентов препарата

Отзывы пациентов

Спрей Полидекса с фенилэфрином зарекомендовал себя как эффективный препарат в лечении гайморитов у пациентов любого возраста.

Компоненты медикамента обладают антимикробным, противовоспалительным и противоотёчным действием, за счёт чего быстро устраняются симптомы заболевания и уменьшаются сроки выздоровления.

При соблюдении рекомендаций доктора вероятность возникновения побочных эффектов и системного действия компонентов лекарственного средства сводится к минимуму.

  • Ольга Рудоменко
  • Распечатать

Источник: http://sovdok.ru/lor-zabolevaniya/polideksa-s-fenilefrnom-effektivnoe-sredstvo-dlya-mestnogo-lecheniya-gaymorita.html

“Полидекса” при гайморите: отзывы и инструкция

Восстановить носовое дыхание поможет препарат «Полидекса».

При гайморите (отзывы отмечают, что данное лекарство лечит самый затяжной насморк в течение 3-5 дней) данное средство особенно эффективно.

Оно оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Содержит в составе антибиотик и не должен использоваться без назначения врача.

Состав и форма выпуска

Лекарство «Полидекса» при гайморите (отзывы утверждает, что средство способно вызвать побочные эффекты и поэтому должно использоваться строго по инструкции) действует быстро и весьма результативно.

Выпускается в форме спрея. Содержит такие действующие вещества, как:

В качестве дополнительных компонентов в составе препарата использовался: метилпарабен, лимонная кислота, полисорбат 80, лития гидроксид и лития хлорид, макроголь 400, очищенная вода.

Препарат расфасован в полиэтиленовые флаконы объемом 15 мл, имеющие распылитель. Лекарство упаковано в картонную коробку, туда ещё вложена инструкция по применению. Производится во Франции, компанией «Лаб. Бушара-Ретордати».

Фармакологическое действие

Спрей «Полидекса» при гайморите (отзывы рекомендуют не применять данный медикамент без назначения врача, так как он обладает сильным действием и имеет противопоказания) особенно эффективно действует на начальной стадии заболевания. Является комбинированным препаратом. Его воздействие на организм обусловлено его составом. Обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антибактериальным свойствами.

Препарат активно применяется в ЛОР-практике, а содержащийся в его составе антибиотик существенно расширяет спектр воздействия препарата на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, способные вызвать ряд заболеваний носа и его придаточных пазух. При воздействии на слизистую носа он травмирует мембрану микробных клеток, что вызывает их гибель, так как нарушается поток метаболитов в клетку.

Дексаметазон в составе препарата относится к глюкокортикостероидам. Обладает противовоспалительным действием.

Подавляет аллергические реакции и характеризуется десенсибилизирующим качеством.

Тормозит высвобождение медиаторов воспалительного процесса, нормализует мембраны клеточной ткани и органелл, снижает проницаемость капилляров.

Неомицин характеризуется антибактерицидным свойством. Принадлежит к группе аминогликозидов. Тормозит развитие анаэробных и аэробных бактерий.

Угнетает влияние на носовую полость синегнойной палочки и других бактериальных инфекций.

Является незаменимым в борьбе с инфекциями, вызывающими многие ЛОР-заболевания, такими как клебсиеллы, кишечные палочки, стафилококк золотистый, гемофилюс инфлюэнца.

Полимиксин активно действует на болезнеобразующие бактерии. Относится к антибиотикам. В комплексе с неомицином действует наиболее эффективно. Уничтожает многие болезнетворные бактерии. Не влияет на некоторые типы анаэробов и стрептококков.

Фенилэфрин – оказывает сосудосуживающее действие. В несколько раз повышает воздействие адреналина.

Общее действие лекарства «Полидекса» оказывает местное глюкокортикостероидное, противовоспалительное, антибактериальное и антисептическое действия.

Действуя при гайморите, препарат снимает воспаление, отек носовых пазух, очищает и улучшает дыхание через нос. Борется с воздействием болезнетворных бактерий.

Уменьшает капиллярные просветы и содействует обильному выведению экссудата из носовых пазух. Лечит данную болезнь быстро и уже после нескольких дней терапии наступает облегчение.

При лечении гайморита он применяется в комплексной терапии, что позволяет добиться максимального эффекта.

Лекарственное средство может применяться, как для лечения взрослых, так и детей.

Показания к применению

«Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают высокую стоимость лекарственного средства) является одним из лучших и результативных препаратов.

Показан для лечения инфекционных заболеваний и патологий с воспалением носовой полости, глотки, а также придаточных носовых пазух.

Это ринофарингит, находящийся в хронической и острой форме, ринит, как острый, так и хронический, синусит, фронтит, гайморит, а также другие болезни инфекционно-воспалительного характера.

Терапия препаратом «Полидекса» обычно не наносит пациентам никакого вреда, но применяться лекарство должно только при оториноларингологических заболеваниях, проходящих в сложной форме. Если на носовой полости проводилась хирургическая операция, то «Полидексу» назначают для профилактики инфекций и воспалений.

Противопоказания

Лекарство «Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают, что препарат хорошо проявил себя при зеленых выделениях из носа, быстро убрал затяжной насморк) действует быстро и эффективно, но, несмотря на это, применение медикамента имеет противопоказания. Так, использовать средство нельзя одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы. Запрещается использовать «Полидексу» лицам с закрытоугольной глаукомой и с подозрениями на неё. Нельзя применять препарат при вирусных заболеваниях, а также, если есть патология почек с альбуминурией. Не назначают лекарство во время беременности и в период лактации.

Нельзя капать лекарственное средство детям, не достигшим возраста 2,5 года. Не стоит пользоваться данным медикаментом людям с гиперчувствительностью на компоненты, входящие в состав препарата. С осторожностью назначают «Полидексу» при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Внимательны при применении лекарственного средства должны быть спортсмены, так как капли содержат вещества, которые проявляются при допинговом контроле.

Способ применения и дозы

Неплохие имеет спрей «Полидекса» отзывы. При гайморите отмечают его быстродействие, положительный результат виден на 3-5 день лечения, назначается взрослому населению по одному впрыскиванию в каждый носовой проход. Препарат применяют от трех до пяти раз в сутки.

Детям возрастной категории 2,5 -15 лет нужно впрыскивать по одной струе три раза в день. При гайморите рекомендованная выше дозировка не меняется. Терапевтический курс длится 5-10 дней.

Спрей нельзя переворачивать, а впрыскивать препарат нужно вертикально на вдохе. Для одного впрыскивания достаточно одного нажатия на боковые стенки флакона.

Побочные явления

Только по назначению врача следует применять препарат «Полидекса». Отзывы при гайморите отмечают, что процессе использования лекарственного средства возможно проявление побочных эффектов в виде аллергических реакций.

Инструкция по применению к препарату не рекомендует совмещать данное лекарство с алкоголем. Средство «Полидекса» редко вызывает побочные реакции и хорошо переносится пациентами, особенно, если при применении препарата не превышались рекомендованные дозы.

Сосудосуживающее свойство лекарства в некоторых случаях провоцирует временный дискомфорт в носовых пазухах, который проявляется жжением, зудом и сухостью в носу. Достаточно редко возникают аллергические высыпания на кожном покрове.

Особые указания

Лекарство «Полидекса» при гайморите у взрослых (отзывы отмечают сложный состав препарата и предупреждают, что он содержит антибиотики) обычно применяется в комплексном лечении вместе с другими медикаментами.

Перед использованием данного лекарственного средства следует учесть, что «Полидекса» противопоказан людям с почечной недостаточностью.

Препарат нельзя использовать для промывания носовых пазух.

Следует соблюдать осторожность при лечении данным средством людям с ишемической болезнью сердца, гипертиреозом и артериальной гипертензией.

В связи с низкой степенью абсорбции передозировка данным препаратом маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Назальный спрей «Полидекса» при гайморите (отзывы отмечают доступность этого лекарства и говорят, что оно продается в каждой аптеке) хорошо прочищает носовые пазухи. Действует быстро и деликатно.

Наличие фенилэфрина в составе и дает лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Совмещенный прием гуанетидина и данного препарата повышает гипертензивное свойство фенилэфрина.

Это происходит из-за понижения симпатического тонуса гуанетидином. Также при данном сочетании возможен продолжительный мидриаз.

Если подобной комбинации компонентов не удастся избежать, то во время лечения необходим тщательный контроль врача.

Препарат «Полидекса» при гайморите

Спрей назальный «Полидекса» при гайморите отзывы собрал самые положительные. Во-первых, он помогает бороться с бактериальной микрофлорой и возбудителями инфекций в носу благодаря антибактериальному эффекту неомицина и полимиксина.

Во-вторых, лекарственное средство помогает снять воспалительный процесс, аллергическую заложенность носовых пазух. Такое действие препарату обеспечивает дексаметазон, характеризующийся противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

В–третьих, «Полидекса» успешно устраняет отёк, который образуется в носу при прогрессировании заболевания, когда мелкие сосуды расширяются.

Образовавшийся отек препятствует выходу жидкости из носовых пазух.

Снимут отечность и окажут сосудосуживающие действие такие вещества, как дексаметазон и фенилэфрин.

Чтобы лечение гайморита было эффективным, следует придерживаться следующих правил:

  • перед применением препарата следует тщательно очищать нос, а после впрыскивания лекарства нельзя сразу высмаркиваться;
  • впрыскивая в один носовой проход, другой нужно зажимать пальцем;
  • нельзя превышать терапевтический курс без назначения врача;
  • после каждого использования препарата дозатор следует промывать водой.

Не стоит при лечении гайморита опираться только на действие одного спрея, здесь важно подобрать грамотное комплексное лечение.

Эффективность

Не раз доказывал свою эффективность спрей «Полидекса» при гайморите. Отзывы о препарате отмечают возможность проявления аллергических реакций.

Данное лекарственное средство имеет минимальное количество побочных явлений. Согласно клиническим испытаниям спрей уменьшает слизистые выделения из носа на 55%. Устраняет болевые ощущения в носовых пазухах и снимает заложенность носа на 60%.

Это лекарство относится к препаратам нового поколения. Применяют его в особых случаях, когда более простые по составу медикаменты не помогают, а болезнь перешла в сложную форму. Лекарственное средство должно использоваться только по назначению врача.

Аналоги препарата «Полидекса» с фенилэфрином

Отзывы (при гайморите) говорят об удобной форме выпуска. Отмечают, что подобрать достойную замену ему очень сложно. Наиболее приближенным по составу является медикамент «Макситрол».

Он содержит полимиксин В, неомицин и дексаметазон. Также весьма эффективными при лечении гайморита могут оказаться средства: «Изофра», «Насобек», «Авамис», «Фликсоназе» и другие препараты.

Полных аналогов по составу с препаратом «Полидекса» с фенилэфрином нет, но выбор лекарств с подобным действием весьма широк.

Стоимость

Подтверждают, что врачи почти всегда назначают лекарство «Полидекса» при гайморите у детей отзывы.

Инструкция по применению идет в комплекте и предупреждает о возможных противопоказаниях и побочных эффектах.

Лекарственное средство отпускается из аптек по рецепту. Стоит оно от 230 до 300 рублей.

Отзывы пациентов

Отмечают высокую эффективность при применении медикамента «Полидекса» при гайморите у детей отзывы родителей.

Они говорят, что лекарство действует быстро, уже на третий день проходят зеленные выделения из носа, а дыхание становится свободным.

Препарат показывает хороший результат даже при затяжном насморке.

Взрослое население также довольно действием спрея. Отмечают его быстрый эффект. Говорят, что почти все заболевания носовых пазух проходят за 3-5 дней. Препарат не имеет вкуса и запаха.

Прыскается в нос настолько незаметно, что некоторые больные сомневаются, попало лекарство в нос или нет.

Многие отмечают в составе антибиотики, поэтому не рекомендуют использовать лекарство без назначения врача.

К недостаткам пациенты отнесли высокую стоимость лекарства, неудобный дозатор, который нужно держать только вертикально, а при малейшем наклоне он не распыляет лекарство, а выдает средство струей. У некоторых препарат вызвал аллергическую реакцию. Лишь малая часть населения утверждают, что спрей «Полидекса» им совсем не помог, поэтому пришлось пересмотреть лечение.

Источник: http://.ru/article/290544/polideksa-pri-gaymorite-otzyivyi-i-instruktsiya

Полидекса с Фенилэфрином

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения.

Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние.

Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата.

Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон.

Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа.

Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции.

Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь.

Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита.

При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода.

Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность.

Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач.

В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

WER.RU

  • Полидекса с фенилэфрином спрей 15 млЛаборатории Бушара-Рекордати

ЗдравЗона

  • Полидекса с фенилэфрином 15мл спрей назальныйLaboratories Bouchara-Recordati

Аптека ИФК

  • Полидекса с фенилэфриномBouchara E. Lab., Франция

Аптека24

  • Полидекса с фенилэфриномLab. Bouchara-Recordati (Франция)

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином аэр. назал. 15млБушара Лаб.
  • Полидекса с фенилэфрином аэр. назал. 15млБушара Лаб.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

Перед применением лекарственного препарата Полидекса с Фенилэфрином обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

к оглавлению ↑

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Взрослым

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Детям

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Грудничкам

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При беременности

При беременности Полидекса к приему не допускается инструкцией по применению и выписывается врачом только при необходимости приема антибиотиков для предупреждения серьезных осложнений.

При лактации

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях.

Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание.

Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

к оглавлению ↑

Состав и форма выпуска

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

к оглавлению ↑

Фармакологическое действие

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Включение в состав сильного сосудосуживающего элемента фенилэфрина быстро и на долгое время устраняет отек слизистой и сокращает выделения из носа. Сочетание всех четырех компонентов существенно расширяет область применения медикамента.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

  • Золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • гемофильной палочки.

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

к оглавлению ↑

Показания

Назальный спрей прост в использовании и рекомендован специалистами при бактериальных заболеваниях носоглотки. Показания к применению Полидексы  — различные риниты, синуситы, гаймориты.

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают.

Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и  разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

При гайморите

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса.

Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

У больных исчезали головные боли, уменьшалась заложенность и останавливались выделения, легче становились боли в районе гайморовых пазух. На 10 день наступало полное выздоровление.

https://www.youtube.com/watch?v=drUZQIl5nyE

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

При аденоидах

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

к оглавлению ↑

Спрей (капли) в нос Полидекса с областью воздействия, не выходящей за пределы носоглотки, не способен существенно влиять на кровоток, но сложный многокомпонентный состав лекарства ограничивает его использование рядом противопоказаний:

  • Индивидуальные реакции на действующие вещества лекарства: антибиотики  полимексин и неомицин, а также глюкокортикостероид дексаметазон и фенилэфрин;
  • почечная недостаточность;
  • болезни почек;
  • глаукома;
  • вирусные заболевания в острый респираторный период.

Согласно инструкции по применению препарата Полидекса осторожность при применении следует соблюдать:

  • Больным с гипертиреозом:
  • стенокардией;
  • ишемической болезнью сердца;
  • артериальной гипертензией.

Не показан спрей к приему спортсменами в период соревнований из-за возможности положительного теста при пробе на допинг.

к оглавлению ↑

Лекарственное взаимодействие и передозировка

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

к оглавлению ↑

Среди возможных побочных эффектов отмечены только реакции со стороны кожи: зуд, покраснения и крапивница. Помимо инструкции по применению Полидексы, это подтверждается отзывами пациентов.

к оглавлению ↑

Аналоги препарата полидекса для носа

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

к оглавлению ↑

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для  ребенка меньше двух с половиной лет.

к оглавлению ↑

Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

  • При синуситах;
  • при вазомоторном насморке;
  • при острых и хронических ринитах.

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность.

Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом.

Выбирая, что лучше: Полидекса или  Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

к оглавлению ↑

Условия и сроки хранения

Полидекса хранится 3 года. Условия хранения: сухое помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов, вдали от детей. После истечения указанного срока лекарство нужно выбросить, к использованию оно не годится.

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

к оглавлению ↑

Заключение

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: http://www.pulmonologiya.com/preparaty/nasmork/polideksa.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть